Главная —  —  — ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного фестиваля - конкурса «Хлеб всему голова»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного фестиваля - конкурса «Хлеб всему голова»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного фестиваля - конкурса «Хлеб всему голова», среди жителей, учреждений и предприятий муниципального образования Кавказский район, в рамках традиционного ежегодного праздника День района

1.Организаторы фестиваля - конкурса

1. Управление образования администрации муниципального образования Кавказский район, отдел культуры администрации муниципального образования Кавказский район при поддержке и участии муниципального казенного учреждения культуры «Организационно – методический центр культуры» муниципального образования Кавказский район.

2.Цели и задачи фестиваля - конкурса

1.Сохранение у населения интереса к народной культуре, приобщению к ней молодого поколения, возрождение национальных традиций хлебопечения и  бережного отношения к хлебу.

2.Формирование понимания ценности хлеба, как результата тяжелого труда людей различных профессий.

3.Содействие мерам, направленным на повышение культурного, нравственного и духовного состояния общества.

4.Развитие у населения устойчивого интереса к истории своего края, приобщение к традициям бытовой, обрядовой и праздничной культуры; популяризация традиционной кулинарии.

3.Участники фестиваля - конкурса

1.В районном фестивале - конкурсе могут принять участие жители Кавказского района: как отдельные участники, так и предприятия, организации, коллективы, а также образовательные учреждения МО Кавказский район.

2.Возраст участников не ограничен.

4.Условия участия в фестивале - конкурсе

1.Каждому участнику необходимо выполнить конкурсное задание: изготовление хлебобулочных изделий и композиций из теста – Хлебный стол.

2.Стол должен быть оформлен в единой концепции, отвечающей тематике кубанской кухни. Все изделия для Хлебного стола готовятся заранее, привозятся на выставку готовыми и оформляются в экспозицию. Экспозиции могут оформляться дополнительными аксессуарами для более удачной презентации. Ограничений по высоте и размеру хлебобулочных изделий – нет (запрещается использовать в работе красители ярких цветов и украшения из непищевых материалов).

3.Все участники самостоятельно оформляют презентационные таблички с указанием номинации, ФИО, возраст, рецепт приготовления наименования, название изделия.

4.Представление Хлебного стола, не более 1 минуты (номера любого жанра песни, стихи, былины, частушки и т. п.).

5.Доставка оборудования (столы, стулья) и инвентаря осуществляется участниками конкурса самостоятельно.

6.На каждого участника фестиваля - конкурса предоставляется до 3 метров площадки. Расстановка и дислокация участников согласно очередности поданных заявок.

7.Заявки на участие в фестивале - конкурсе принимаются до 20 августа 2018 г. на электронную почту: krop_kultura@mail.ru или по тел. 8(86138)6-72-20 (отдел культуры).

5.Критерии оценки

1.Мастерство, уровень сложности, оригинальность изготовления хлебобулочных изделий.

2.Оригинальность презентации изделия.

3.Оригинальность и творческий подход к выставке хлеба и хлебобулочных изделий, композиционная целостность.

4.Номинации:

- самый большой каравай;

- самый красивый каравай;

- тематический каравай;

- самый большой пирог;

- пирог с самой оригинальной начинкой;

- самая оригинальная композиция из теста;

- кондитерское изделие;

- кубанский хлеб;

- декоративная выпечка;

- картина из теста;

- пирожки отборные;

- оригинальные булочные изделия.

6.Подведение итогов и поощрение участников

фестиваля - конкурса

1.Все участники фестиваля - конкурса награждаются дипломами.

2.По итогам конкурса жюри определяет лауреата и победителей в номинациях.

7.Место проведения фестиваля - конкурса

1.Фестиваль - конкурс проводится 1 сентября 2018 г., в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню района.