Главная —  —  — Промышленный парк «Достояние» подтвердил свое соответствие требованиям Минпромторга России .

Кропоткинский промпарк внесен в федеральный реестр индустриальных парков и управляющих компаний Министерства промышленности и торговли РФ.

Это первый в ЮФО индустриальный парк, который строится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В конце октября 2019 года губернатор края Вениамин Кондратьев дал старт строительным работам.
⠀         «Промпарк «Достояние» уже третья краевая площадка, которая подтвердила свое соответствие требованиям Минпромторга России. Включение в реестр дает основания для получения мер господдержки на федеральном и региональном уровнях. Это преференции и льготы для управляющих компаний индустриальных парков и резидентов», – отметил руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов.

Глава ведомства также уточнил, что реализация проекта позволит в ближайшее время создать условия для развития новых производств в Кропоткине, инвесторами которых, в первую очередь, станут предприятия малого и среднего бизнеса – производители пищевой и целлюлозно-бумажной продукции.

⠀Общий объем инвестиций индустриального парка «Достояние» составит порядка 6 млрд. рублей, что позволит создать более 600 новых рабочих мест, в том числе не менее 300 – высокопроизводительных. Планируется, что объем производства продукции резидентов парка будет более 8,5 млрд. рублей в год, а платежи в бюджеты всех уровней – свыше 600 млн. рублей в год.

Строительство промпарка включает в себя два этапа работ. На сегодняшний день на площадке более 13 га возводится необходимая инженерная инфраструктура, а также производственные здания резидента ООО «Кавказский Бювет». Строительные работы ведутся в соответствии с графиком и соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Первый этап стройки будет завершен до конца текущего года.