Главная —  —  — Работает Консультационный пункт

Работает Консультационный пункт

Если у Вас возникли вопросы потребительского законодательства, в том числе и в коммунальной сфере  или необходима помощь в составлении претензионных писем и исковых заявлений, Вы можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей:

г. Гулькевичи, ул. Комсомольская, 180, 3 этаж тел. 8 (86160) 3-26-61

8918-417-48-22

Консультации населению оказываются бесплатно!

Необходимо помнить!

Коммунальные услуги - это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Исполнитель услуг - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий коммунальные услуги и отвечающий за обслуживание внутридомовых инженерных систем.

Исполнителем услуг может быть:

-  управляющая компания;

- товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив;

-  любая другая организация, которая предоставляет коммунальные услуги, если же домом управляют собственники.

Права потребителей коммунальных услуг:

1.    Получать услуги установленного качества, безопасные для его жизни и
здоровья, не причиняющие вреда его имуществу.

2.  Требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни,
здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а
также требовать возмещения морального вреда.

3. Не оплачивать услуги, не оказываемые сверх перерывов, установленных
договором (в приложении N°1 к Правилам предоставления коммунальных услуг
гражданам установлена допустимая продолжительность перерывов или
предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Перерывы подачи холодного и горячего водоснабжения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, либо 4 часа единовременно, а при аварии 24 часа;

Перерывы водоотведения: не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, либо 4 единовременно (в том числе при аварии.).

Перерывы  электроснабжения:  2  часа-  при  наличии  двух  независимых источников питания; 24 часа-при наличии одного источника питания;

Перерывы газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение одного месяца;

Перерывы отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при t воздуха 12 град.; не более 8 часов единовременно - при t воздуха от 10 град. До 12 град.; не более 4 часов единовременно - при t воздуха от 8 град, до 10 град. Перерасчет за непредставление коммунальных услуг или предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества в вышеуказанных перерывах не производится).

4. Требовать от исполнителя устранения недостатков в предоставлении услуг.

5. Обращаться в суды и соответствующие государственные органы за защитой своих нарушенных прав.

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении

Если потребитель не пользовался коммунальными услугами более пяти дней подряд, то исполнитель должен произвести перерасчет платы за них - если, конечно, в жилом помещении не установлены индивидуальные приборы учета.

Для того, чтобы получить перерасчет, потребитель должен в течение месяца после того, как начнет вновь пользоваться коммунальными услугами, подать письменное заявление.

К нему необходимо приложить документы, которые подтвердят, что потребитель в течение определенного периода отсутствовал по месту жительства и не пользовался коммунальными услугами (копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или иной документ подтверждающий отсутствие)

Если потребитель заявил о своем отсутствии и представил доказательства, исполнитель в течение пяти рабочих дней после подачи заявления должен произвести перерасчет. Он будет производиться пропорционально количеству дней, когда потребитель не пользовался коммунальными услугами, не включая день, когда он уехал и день, когда приехал. Результаты перерасчета отражаются в платежном документе.