Главная —  —  — Райкин ищет... Райкиных

Райкин ищет... Райкиных

Вчера   в   Усть-Лабинске   стартовала культурная  акция  "Молодой  МХАТ - Кубани  2013",  проходящая  при поддержке   администрации Краснодарского   края   и благотворительного   фонда Олега  Дерипаски "Вольное  Дело".

Воспитанники выпускного курса Школы-студии МХАТ народного артиста России, лауреата Госпремий профес­сора Константина Райкина показали вчера в усть-лабинском Доме культуры "Кубань" дипломный спектакль "...Bravo, Russo!.." по повести И. С. Тургенева "Вешние воды" в постановке режиссера-педагога курса Елены Бутенко-Райкиной. Сегодня ученики Райкина дадут для зем­ляков Олега Дерипаски спектакль "Трамвай "Желание" по Т. Уильямсу в постановке режиссера-педагога Алек­сея Гуськова.

Сегодня же начнется и краснодарская часть акции: в 15.30 в академическом театре драмы им. М. Горького сту­денты и педагоги творческих вузов и ссузов края придут на мастер-класс по актерскому мастерству доцента ка­федры мастерства актера Школы - студии МХАТ Сергея Шенталинского.

А завтра, 5 июня, в 19.00 в театре драмы гости покажут класс-концерт "У нас в Камергерском", по­ставленный Константином Райкиным, Сергеем Шенталинским и Еленой Бутенко-Райкиной: в него вошли луч­шие этюды воспитанников школы по мастерству и пла­стике. Например, будущие артистические звезды изоб­разят переполненный провинциалами Камергерский переулок, где находится Школа-студия, в разгар вступительных экзаменов, покажут этюды "Игу­ана и кот-британец", "Парфенон", "Женщина на остановке".

В четверг 6 июня в 19.00 состоится творчес­кий вечер Константина Райкина - моноспектакль "Самое любимое", созданный два года назад к 100-летию со дня рождения Аркадия Райкина: Константин Аркадьевич прочтет строки А. Пушки­на, Н. Заболоцкого, О. Мандельштама, Н. Рубцова и расскажет об отце. В пятницу 7 июня после прослушивания молодых мхатовцы в 19.00 повто­рят "Трамвай "Желание" в нашем театре драмы для краснодарского зрителя.

Что готовить к прослушиванию?

Прослушивание желающих поступить в "Выс­шую школу сценических искусств" ("Театраль­ная школа Константина Райкина") пройдет 7 июня в 10.00 в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького (Театральная площадь, 2), регистрация до 6 июня по телефонам (861) 253-95-09 и (962) 877-41-13.

Для прослушивания необходимо выучить наи­зусть три разножанровых произведения: стихот­ворение, по отрывку из прозы и басни, а также быть готовым продемонстрировать свои вокаль­ные и пластические данные. При себе потенци­альному абитуриенту необходимо иметь паспорт и две фотографии (в полный рост, портрет). За­интересовавшего педагогов абитуриента пригла­сят на дополнительные вступительные испыта­ния творческой и профессиональной направлен­ности 1-20 июля в Москве.

Источник: Краснодарские известия, N° 81 (5084) от 4.06.2013 г.