Главная —  —  — Раздельный сбор мусора — благо для экономики государства и сохранение экологии

Раздельный сбор мусора — благо для экономики государства и сохранение экологии

В настоящее время на территории Российской Федерации проводится реформирование системы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами.

Цели данной реформы это: сокращение территорий занятых полигонами захоронения отходов, улучшение экологической обстановки в стране, внедрение раздельного сбора мусора, использование отходов как вторичное сырье для производства.

Важнейшим этапом успешного реформирования системы обращения с отходами является внедрение раздельного сбора мусора. Раздельный сбор отходов позволит сократить объем отходов, подлежащих захоронению на полигонах, а так же увеличит количества вторичного сырья направленного на переработку.

Схематично раздельный сбор отходов выглядит следующим образом. Опасные отходы (батарейки, градусники, люминисцентные лампы), «грязные» отходы на утилизацию, то есть использование отходов для производства товаров и услуг, включая повторное применение отходов после переработки (органические отходы, одноразовая посуда, грязный картон и бумага из-под продуктов питания, аэрозольные баллончики и т.д.), «чистые» отходы на переработку (бумага, металл, стекло, пластик).

Администрация муниципального образования Кавказский район призывает жителей района к раздельному накоплению отходов.