Главная —  —  — Разработана программа подготовки в сфере организации добровольчества (волонтерства)

В соответствии с пунктом 36 Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), утвержденного Председателем Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириленко от 13 марта 2018 г. № А4-4103к разработана программа подготовки в сфере организации добровольчества (волонтерства) для должностных лиц и сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, а также организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности (далее - Программа).

Программа представлена в формате дистанционных курсов на информационной платформе обучение.добровольцыроссии.рф. Обучающие курсы состоят из видеороликов, а также проверочных тестов, по прохождению которых будет выдаваться сертификат об освоении курсов, также на площадке будут размещены все образовательные и методические материалы сферы добровольчества.

В рамках Программы освещаются правовые основы добровольческой деятельности, особенности функционирования данной сферы, социально- экономический потенциал волонтерских проектов, даются рекомендации по работе представителей органов власти и бюджетных учреждений с добровольческими (волонтерскими) организациями. Обучающие курсы позволят представителям государственной власти и участникам волонтерского сообщества наладить эффективную коммуникацию, выстроенную на понимании внутренних процессов, специфики деятельности и мотивов сторон.

Информационная справка о проекте и инструкция по пользованию обучающей платформой (открыть файл)