Главная —  —  — Россельхознадзор, Управление сельского хозяйства Кавказского района информирует:

В настоящее время на территории Краснодарского края зарегистрировано 2 карантинных вредителя, характерных для плодовых насаждений - восточная плодожорка, калифорнийская щитовка и 2 карантинных заболевания — бактериальный ожог плодовых и шарка (оспа) сливы.

В последние годы возбудители этих болезней выявлялись только на приусадебных участках граждан. Это происходит из-за посадки гражданами саженцев, приобретенных у торговцев на стихийных рынках, а это чаще всего не контролируемый Управлением Россельхознадзора оборот посадочного материала. Возбудители карантинных болезней бактерии и вирусы могут распространятся не только с посадочным материалом, но и с насекомыми и даже с потоками воздуха. И здесь имеется риск заражения промышленных садов. Вывоз плодовой продукции из карантинных фитосанитарных зон по калифорнийской щитовке нормативно не ограничен.

Постановлениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.03.2009 года № 234 в Кавказском районе установлена карантинная фитосанитарная зона по восточной плодожорке в ЗАО "Виктория" на площади 237,09 га.

Постановлениями . главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.05.2007 года № 474 в Кавказском районе установлены карантинные фитосанитарные зоны по калифорнийской щитовке на общей площади 327,5 га. В частности, ООО "Агропромсервис" на площади 183 га, на территории Кавказского сельского поселения на площади 144,5 га.

Основная площадь заражения восточной плодожоркой приходится на многолетние плодовые насаждения населенных пунктов и садоводческих товариществ.

Так как, имеется значительный риск распространения карантинного вредителя в промышленные сады из населенных пунктов и садоводческих товариществ, где защитные мероприятия на многолетних плодовых насаждениях практически не осуществляются, для предотвращения распространения восточной плодожорки с садоводческой продукцией при ее перемещении по территории Краснодарского края, так и при вывозе продукции в другие регионы Российской Федерации в садоводческих предприятиях необходимо осуществлять следующие мероприятия:

-      проводить комплекс мероприятий, направленных на борьбу с вредными и карантинными объектами, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ "О карантине растений";

-      проводить систематические обследования подкарантинных объектов в целях своевременного выявления карантинных объектов и принятия оперативных мер, направленных на уничтожение выявленной популяции, в соответствии с Правилами проведения карантинных фитосанитарных обследований, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22.04.2009 года № 160;

- немедленно извещать Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения или подозрении на заражение подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений";

осуществлять вывоз плодовой продукции из карантинных фитосанитарных зон только по карантинному сертификату, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ "О карантине растений".

Карантинный сертификат необходим не только при вывозе продукции в другие регионы Российской Федерации, но и при вывозе продукции с территории предприятия в свободные от карантинного объекта территории Краснодарского края.

Для садоводческих предприятий, где непосредственно не установлены карантинные фитосанитарные зоны, а установлены карантинные фитосанитарные зоны на муниципальное образование, с учетом имеющихся рисков и в соответствии с требованиями правил и норм обеспечения карантина растений, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предлагает.

По заявке хозяйствующего субъекта, силами специалистов Управления Россельхознадзора проводить ежеквартально контрольное карантинное фитосанитарное обследование подкарантинного объекта (подкарантинной продукции) для установления карантинного фитосанитарного состояния. По результатам обследования составляется Акт государственного карантинного фитосанитарного обследования подкарантинного объекта. В случае не выявления карантинных объектов, вышеуказанный Акт является подтверждением, что в течение всего квартала (в котором проводилось обследование) территория и (или) продукция - свободны от карантинных объектов и не ограничены в обращении.

Заявки на проведение контрольных обследований можно направлять Кавказский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора. Адрес ( межрайонного отдела: ст. Кавказская, ул. Ленина, 193, ТЦ "Мария", 3-й эта: тел/факс: 2-13-88, эл. адрес: kavkazvetfito@rsn.krasnodar.ru.