Главная —  —  — С 1 июля газ подорожает

С 1 июля газ подорожает

Цена за использованный газ повышается.

По оценкам специалистов, стоимость природного топлива вырастет на 15 процентов. Новые розничные цены на газ, реализуемый населению, утверждены приказом Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Так, в соответствии с новым тарифом жители Краснодара за каждый потребленный кубометр газа с июля 2013 года будут платить 4,27886 руб. (прежде - 3,72 руб.). Для населения Славянска-на-Кубани и Сла­вянского района определена цена в 4,79771 руб. за 1 куб. м газа (ранее -4,17 руб.).

Жители Усть-Лабинского района будут платить по 4,61507 руб. за каж­дый кубометр газа (ранее - 4,01 руб.), а население остальных городов и районов Кубани (в т.ч. и Кавказского района) - 5,05458 руб. ( ранее -4,39 руб.).

В связи с этим поставщик природного газа - ООО "Газпром Межрегионгаз Краснодар" напоминает абонентам города и района о необхо­димости в кратчайшие сроки оплатить использованный газ и имеющу­юся задолженность (если она есть) по старой цене.

В противном случае оплата в июле будет рассчитана по новому тарифу. К тому же, накопленная абонентом задолженность согласно действую­щему законодательству дает право поставщику газа в одностороннем порядке, без обращения в суд, приостановить подачу "голубого топли­ва" (п.45 "Правил поставки газа дли обеспечения коммунально-бытовых нужд населения", утв. Постановлением Правительства РФ N° 549 от 21.07.2008 г.).

На сегодняшний день о приостановке газа в городе и районе уже предупреждены 562 должника. Повторный пуск газа проводится после полной оплаты не только за­долженности, но и стоимости работ по отключению и подключению дома к системе газоснабжения.

Заплатить за газ можно во всех отделениях Почты России, Сбербанка, банка Кубанькредит, Крайинвестбанка, Россельхозбанка, Собинбанка.

Кроме того, платежи без комиссии можно произвести через термина­лы: Oiwi, Comtpay (установлены в магазинах "Магнит"), Сбербанка, банка "Кубань кредит", Крайинвестбанка; в салонах "Евросеть", "Связной" и "МТС"; через интернет: Яндекс деньги, Cyberplat, Webmoney и т.д.

Источник: Колос, N° 48 (4408) от 18.06.2013 г.