Главная —  —  — С 4 июля на территории РФ действуют новые формы государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

Межрайонная Инспекция ФНС России N° 5 по Краснодарскому краю в соответствии с письмом от 11.07.2013 N° 11-13/17802 сообщает.

С 4 июля на территории Российской Федерации действуют новые формы государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Они утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 N° ММВ-7-6/25@, зарегистрированным в Минюсте России 14.05.2012. Это значит, что по за­явлениям старого образца, поступившим в налоговые органы после 3 июля 2013 года, будет вынесено решение об отказе в регистрации.

Новые формы заявлений, уведомлений и сообщений о регистрации существенно отличаются от прежних. Прежде всего, они машиноориентированны, что обеспечивает возможность ввода содержащейся в них информации в информационные ресурсы регист­рирующего органа с, применением технических средств и исключает возможность появле­ния ошибок. Кроме того, новые формы стали проще для заполнения. Теперь они не со­держат технических разделов ("Организационно-правовая форма", "Количество учреди­телей", "Количество видов экономической деятельности" и т. п.), а также не требуют проставления заявителями "черточек" и "галочек".

В связи с введением новых форм регистрации юридических лиц, ИП и КФХ изменения произошли и на официальных сайтах ФНС России и Управления ФНС России по субъектам: полностью обновлен раздел "Государственная регистрация налогоплательщи­ков". Он стал более содержательным и эргономичным. В нем смогут найти всю необхо­димую информацию и те налогоплательщики, которые только собираются открыть свое дело, и те, кто уже зарегистрировался. Также именно здесь размещены новые формы заяв­лений на государственную регистрацию и бесплатная программа по их заполнению.

Исполняющий обязанности начальника,советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Т.И. Повчун