Главная —  —  — Самым юным посетителям – о казачестве

Самым юным посетителям – о казачестве

Сегодня в Городском краеведческом музее г. Кропоткина побывали ребята с пришкольной площадки лицея № 3. Для самых юных посетителей прошло музейное занятие по теме «Освоение Кубани казаками» (на базе экспозиционного раздела «Первые редуты на Кубани. Пост у Горелого дуба»).

Детям рассказали о больших, дружных и крепких казачьих семьях, которые более двух столетий назад сообща преодолели все сложности по обустройству на новом месте – на Кубани. Отдельно подчеркнули, что казаки – воины, доблестные защитники границ Российского государства – и на Кубани с честью справлялись с этой обязанностью.

В интерактивной части занятия мальчишки и девчонки отгадывали загадки о казачьем вооружении и предметах казачьего быта. И узнали, как выглядят и для чего предназначались ухват, рубель, рушник, лапти, цеп, жернова и другие предметы, вышедшие из современного обихода.