Главная —  —  — Стремясь не оставаться в долгу перед бюджетом, жители района пользуются электронными услугами ФНС России

Федеральная налоговая служба лидирует среди государственных структур по количеству и качеству предоставляемых гражданам услуг в электронном виде, и налогоплательщики оценили удобство ведомственных онлайн-сервисов.

Сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме N° 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию – то есть полностью контролировать налоговые расчеты с бюджетом. Это единственный из сервисов, защищенный паролем, поскольку предоставляет конфиденциальную информацию. Для получения регистрационной карты с паролем доступа к сервису необходимо обратиться в любую инспекцию ФНС России (кроме специализированных), независимо от места постановки на учет, с паспортом и заполнить заявление.

А вот получить сведения о налоговой задолженности можно без пароля: достаточно указать свои паспортные данные в диалоговом окне онлайн-сервиса "Узнай свою задолженность" – и, если задолженность имеется, то можно сформировать платежный документ на уплату либо воспользоваться возможностью онлайн-оплаты.

Согласно приказу ФНС России от 23.07.2013 N° ММВ-7-12/248@ запущен в эксплуатацию комплексный Интернет-сервис "Заплати налоги", который для удобства пользователей объединяет все электронные сервисы, предназначенные для уплаты налогов.

Всего на Интернет-портале ФНС России пользователям доступно 35 онлайн-сервисов.

Исполняющий обязанности начальника, МИ ФНС России N° 5 по  Краснодарскому краю Т.И. Повчун