Главная —  —  — Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предупреждает: Внимание! Опасное заболевание животных

02.07.2016г в Гулькевичском районе на молочно-товарной ферме ФГУП "Племзавод Кубань" зарегистрировано инфекционное заболевание - нодулярный дерматит.

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, узелковый дерматит, кожно-узелковая сыпь, болезнь кожного отека у буйволов, лоскутная болезнь кожи, вирусная, заразная бугорчатка кожи, узелковая экзантема КРС) — болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород. Основным источником возбудителя являются больные животные и вирусоносители. При первичном возникновении болезни в стаде поражается от 5 до 50%, в отдельных случаях до 75 и 100% животных. Инфекция передается главным образом посредством кровососущих насекомых-комаров, мух, которые являются, механическими переносчиками.

Инкубационный период при естественном заражении варьируется от 2-х до 4-х, недель. В начальной стадии болезнь сопровождается лихорадкой (температура тела повышается до 40 °С), снижением аппетита, слезотечением, серозно-слизистыми выделениями из носа. Через 48 ч появляется узелковая сыпь, приподнятая над кожей, округлой формы, диаметром от 0,2 см до 5 см. Число узелков варьируется от нескольких единиц до многих сотен, которые могут быть обнаружены во всех частях кожного покрова. У больных животных быстро снижается масса тела, а у лактирующих коров — удои, вследствие возникновения маститов. В редких случаях возникают нервные расстройства и агрессивность животных.

В 2015 году у крупного рогатого скота на территории Республики Дагестан, был установлен нодулярный дерматит, диагноз подтвержден ФГБУ "ВНИИЗЖ". Согласно информации ветеринарной службы Чеченской Республики заболевание крупного рогатого скота регистрируется с 1 сентября 2015 года, где в очаге инфекции заболело 37 голов в возрасте от 6 до 8 меся-цев. В Северной Осетии, где на частном подворье инфицировано 10 голов крупного рогатого скота.

При выявлении признаков болезни запрещается передвижение скота, перевозка шкур, больных и подозреваемых в заражении животных изолируют, трупы сжигают. Запрещается продажа молока. Животных с клиническими признаками убивают. Владельцы животных обязаны сообщать ветеринарной службе о появлении признаков болезни.