Главная —  —  — Уважаемые плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)!

Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N° 244-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" были внесены изменения, предусматривающие зачисление с 1 января 2016 года:

- 5% платы за НВОС- в федеральный бюджет;

- 40 % в бюджеты РФ;

- 55 % в местные бюджеты.

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N° 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты РФ" определено, что лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего периода, в размере одной четвертой части суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год.

Следует учитывать, что ФЗ от 24 июля 2007 года N° 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" бюджетные учреждения не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства.