Главная —  —  — Уважаемые жители г. Кропоткина и Кавказского района, ГБУ «Ветуправление Кавказского района» информирует Вас о вспышке заболевания АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ!

Уважаемые жители г. Кропоткина и Кавказского района, ГБУ «Ветуправление Кавказского района» информирует Вас о вспышке заболевания АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ 27 февраля 2020 года на территории СТФ № 2 ООО «СХП «Дмитриевское» расположенного на территории Кавказского района.

Африканская чума свиней - остро протекающая, высококонтагиозная болезнь свиней, проявляющаяся высокой лихорадкой, геморрагическим воспалением различных органов и тканей, и почти 100 %-ной летальностью.      Африканской чумой болеют свиньи всех возрастов, независимо от времени года и условий содержания. Экономический ущерб от этого заболевания очень велик, так например в 1960 году в Испании было уничтожено около 120 тысяч свиней, и ущерб составил 9,3 миллиона долларов.На территориях, где регистрировалась африканская чума свиней, признано необходимым убивать свиней и в хозяйствах, расположенных вокруг эпизоотического очага в диаметре 10-12 км.

Возбудитель болезни- ДНК-содержащий вирус, который очень устойчив во внешней среде. Почва, загрязненная вирусом, может быть фактором передачи возбудителя инфекции более четырех месяцев. В естественных условиях свиньи заражаются путем контакта с больными животными, а также при скармливании им  необезвреженных  отходов боен, пищевых предприятий или других кормов и через предметы ухода, загрязненные вирусом африканской чумы. Переносчиками вируса могут быть также кровососущие клещи, хозяевами которых являются животные и птица.

Инкубационный период болезни длится 2-3 дня. Первые признаки заболевания характеризуются повышением температуры тела до 40,5- 42 градусов, которая сохраняется с незначительными колебаниями до гибели животного. У заболевших животных отмечаются беспокойство, возбуждение, веки припухают, развивается катаральный конъюнктивит, во внутренних углах глаз скапливается в виде корочек серо- коричневый экссудат. Наиболее ярко симптомы заболевания проявляются на 3-4 сутки. Животные передвигаются неохотно, больше лежат, при движении отмечается слабость конечностей, заметна мышечная дрожь. У многих животных учащенное дыхание, одышка, кашель, слизисто-серозное истечение из носовых отверстий. Видимые слизистые оболочки с синюшным оттенком, набухшие. К концу болезни резко выражена синюшность кожи, особенно в области ушей, на кончике пятачка, на нижней части живота, на подгрудке. В дальнейшем кожа приобретает багрово- фиолетовый оттенок. Наблюдаются признаки геморрагического гастрита, появляется рвота. Акт дефекации болезненный. Фекальные массы твердые, иногда покрытые сгустками крови. Нередко после дефекации наблюдается кровотечение из прямой кишки. За сутки до гибели животные отказываются от корма, отмечается снижение температуры тела.

Болезнь длится 3-4 дня и заканчивается смертью. Очень редко возможно выздоровление, однако такие животные не пригодны для хозяйственных целей, так как остаются на долгое время вирусоносителями. В связи с этим лечение больных африканской чумой свиней запрещено.

Диагноз ставится на основании клинического и паталогоанатомического обследований, с обязательной отсылкой патматериала в лабораторию.

При установлении африканской чумы свиней на неблагополучный объект накладывается карантин. Всех свиней (больных и здоровых) уничтожают.  Предметы ухода и остатки кормов сжигают. Все хозяйственные помещения и территории выгулов дезинфицируют.

Ввозить новых животных в хозяйство можно через год после убоя всех подозрительных и больных животных и при условии многократного проведения дезинфекционных мероприятий.

Африканская чума свиней относится к болезням, которые имеют способность к быстрому распространению и преодолению государственных границ, сопровождается серьезными последствиями в области общественной экономики, имеет важное значение в торговле животными и продуктами животноводства.

Уважаемые жители, просим  Вас в случае выявления вышеуказанных  клинических признаков, внезапного падежа свиней или ввоза всех видов животных из других регионов на территорию района,  обращаться в ветеринарный участок своего поселения, или в ГБУ «Ветуправление Кавказского района» по адресу: г.Кропоткин, переулок Обрывной,7,  или по телефонам  8(86138) 6-17-36  или  6-51-99.