Главная —  —  — В Краснодарском крае и Республике Адыгея стартовал региональный этап Всероссийского конкурса "Лучший урок письма-2014"

Региональный этап конкурса проводится с 10 февраля по 15 июля. Цель конкурса – сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного.

Основной задачей, позволяющей реализовать поставленную цель конкурса, является отбор в регионе лучших методических разработок и писем по каждой номинации для участия во Всероссийском конкурсе "Лучший урок письма".

К участию в региональном этапе конкурса приглашаются директора школ, преподаватели школ, колледжей и  вузов, руководители детских творческих объединений, кадетских корпусов, молодежных редакций и клубов, а также учащиеся и студенты.

В 2014-м акцент сделан на олимпийской тематике, отметившей начало года, номинация "Олимпийцы среди нас" проводится совместно с Министерством спорта России. Номинацию "Победы родное лицо", посвященную 70-летию Великой Победы, оргкомитету конкурса предложили провести ветераны и члены военно-патриотических клубов. Оргкомитет поддержал инициативу МГУ им. М.В. Ломоносова ввести номинацию "Человек, которому я верю". Всего же в конкурсную программу включено 12 тем.

Методические разработки и письма направляются в региональный оргкомитет конкурса с пометкой "Лучший урок письма" по адресу: УФПС Краснодарского края, ул. Карасунская, 68,  г. Краснодар, 350000, с указанием полного имени, отчества, фамилии, адреса, телефона (названия учебного заведения и класса, ФИО учителя – для учащихся).

С положением о региональном этапе конкурса и полным перечнем тем можно ознакомиться на сайте УФПС Краснодарского края www.kubanpost.ru в разделе "Творческие конкурсы и акции".

В рамках конкурса "Лучший урок письма-2014" также предлагается специальная номинация, объявленная Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра. Для конкурса 2014 г. выбрана следующая тема: "Напиши письмо и расскажи, как музыка влияет на жизнь человека".

Участники конкурса "Лучший урок письма", желающие проявить себя в международном конкурсе, должны прислать в адрес оргкомитета конкурса "Лучший урок письма" (107045, Москва, Ананьевский переулок, 4/2, стр.1, с пометкой на конверте "ВПС") сочинения в виде письма на указанную тему не позднее 1 марта 2014 года.

Подведение итогов Всероссийского конкурса планируется провести в октябре 2014 года во Всемирный день почты.

Для справки

Творческий конкурс "Лучший урок письма-2014" посвящен объявленному Году культуры и призван содействовать возрождению эпистолярного жанра и популяризации русского языка. Учредителями конкурса традиционно являются ФГУП "Почта России", Профсоюз работников связи России, МГУ им. М.В. Ломоносова и "Учительская газета". За годы проведения проект приобрел широкую популярность.

Масштабный, уникальный опыт сотрудничества российских почтовиков и органов образования, педагогических коллективов, школ, колледжей, кадетских корпусов, юных соотечественников, проживающих за рубежом, стал предметом пристального внимания государственных структур и общественных организаций. В 2014 году почтовый эпистолярный конкурс проводится 12-й раз – совместно с Министерством образования России, Министерством спорта России, Министерством обороны России, Постоянным Комитетом Союзного государства, Комитетом по образованию Государственной Думы РФ, Фондом социально-культурных инициатив, Российской академией образования, Союзом писателей России, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству, при информационной поддержке Русского исторического канала "365 дней".

Уроки письма стали составной частью Дней славянской письменности и культуры. На постоянной основе конкурс проводится во Всероссийских детских центрах  "Орленок", "Океан", "Смена", а в летний период – в детских оздоровительных лагерях.

Пресс-служба УФПС Краснодарского края –

филиала ФГУП "Почта России".

Тел. 253-12-17, доб.120, 257.

www.kubanpost.ru