Главная —  —  — В период осенних каникул необходимо правильно организовать досуг детей

В период осенних каникул необходимо правильно организовать досуг детей

С наступлением каникул возрастает риск возникновения пожаров, в результате которых гибнут, либо получают травмы различной степени тяжести дети. В основном это происходит из-за шалости детей с огнем. В большинстве случае травмы получают дети, оставленные родителями без присмотра.

В связи с началом осенних каникул и в целях недопущения травматизма и гибели детей на пожарах Кавказский пожарно-спасательный гарнизон обращается к жителям и гостям города с просьбой провести воспитательный беседы со своими детьми по соблюдения ими правил пожарной безопасности.

Очень важно обучить ребенка правильным действиям при возникновении пожара, вызвать пожарных по телефону «01» со стационарных телефонов или «101» с мобильного телефона, несвоевременный вызов сказывается на тяжести последствий возгораний. Ребенок должен покинуть квартиру, плотно прикрыв за собой входную дверь, чтобы не допустить распространения дыма, но не закрывать ее на замок. Дети, увидев пожар, прячутся под кроватью, в шкафах и других труднодоступных местах – это усложняет поиски и зачастую приводит к гибели.

Очень важно объяснить ребенку, что все это не бесполезные правила, что от их соблюдении может зависеть его здоровья и даже жизнь.

Расскажите детям, сто игры со спичками, свечками и зажигалками могут привести к трагедии. Уберите с зоны досягаемости детей данные предметы. Объясните, что мягкая мебель может загореться, если вплотную к ней стоит обогреватель со спиралью, защищенной только решеткой. Загореться может ткань со стоящей на ней утюга. Пожар может быть следствием неосторожного обращения с огнем – с газовой плитой или с электроприборами.

С наступлением каникул необходимо правильно организовать досуг ваших детей. Постарайтесь не оставлять их без присмотра.

В случае пожара звоните по телефонам:

- 01 – со стационарного телефона;

- 101 – с мобильного телефона.