Главная —  —  — Внимание! Саранча!

Внимание! Саранча!

В настоящие время ситуация в крае по саранчевым резко обострилась, в связи с залетом МАРОККСКОЙ САРАНЧИ. Вредитель распространен во всех зонах края. Этот вид саранчи ранее в крае не отмечался, он очень агрессивен. Вредит всем возделываемым культурам, декоративно – кустарниковым насаждениям. У растений объедает листья, перегрызает основания стеблей, что вызывает их полегание. У злаковых подгрызает колосья и выедает незрелые зерна, на деревьях и виноградниках объедает кору.

В связи со сложной фитосанитарной обстановкой по саранчовым в прилегающих к краю регионах Ставропольского края, Калмыкии, Дагестане сохраняется опасность залета новых стай саранчи со значительной численностью. Под угрозой могут оказаться сельскохозяйственные культуры.

В целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с дальнейшим распространением саранчевых и повреждением сельскохозяйственных культур необходимо своевременно выявлять и уничтожать особо опасного вредителя. Борьба с саранчевыми должна проводиться силами хозяйств.

При обнаружении саранчи и для определения вида обращаться в межрайонный филиал "Россельхозцентра" по телефону: 8 (86160) 5-38-79, 8 (918) 336-47-75 Леуткина Наталья Евгеньевна, или оповестить специалистов управления сельского хозяйства МО Кавказский район по тел.: 21-2-26.