Главная —  —  — Прокуратура района согласилась с возбуждением уголовного дела по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование компьютерной информации

Прокуратура района согласилась с принятым следователем СО ОМВД России по Кавказскому району процессуальным решением о возбуждении уголовного дела по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что 07.05.2024 неустановленное лицо, в неустановленном месте, имея умысел на получение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, введя потерпевшего в заблуждение относительно того, что необходимо продлить действие сим-карты, после сообщения потерпевшим кода доступа от портала «Госуслуги», осуществило блокирование доступа к личному кабинету указанного портала.

В связи с участившимися случаями совершения указанного вида преступлений расследование уголовного дела взято прокуратурой на особый контроль.