Главная —  —  — Прокуратурой Кавказского района в муниципальную собственность возвращен земельный участок

Прокуратура Кавказского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что между администрацией Кропоткинского городского поселения Кавказского района и жительницей г. Кропоткина заключен договор купли-продажи земельного участка без торгов в связи с возведением на нем жилого дома.

Вместе с тем, при подготовке технического плана кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения о назначении строения, который в последующем под видом жилого строения поставлен на государственный учет и послужил основанием заключения вышеуказанного договора купли-продажи, однако на момент проверки объект фактически не являлся жилым помещением.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной (ничтожной) и изъятии незаконно приобретенного земельного участка площадью 999 кв.м., которое рассмотрено и удовлетворено.