Главная —  —  —  — 12 декабря Россия отмечает 25-летие принятия Конституции

12 декабря Россия отмечает 25-летие принятия Конституции

11 декабря 2018 года в библиотеке им. А.М. Горького в городе Кропоткине проведен открытый урок, посвященный 25 - летию принятия Конституции Российской Федерации -   «Я - гражданин России».

На встречу с учащимися МБОУ СОШ №16 пришли председатели территориальных избирательных комиссий Кропоткинская Александр Николаевич Эрфурт и Кавказская – Голышев Николай Дмитриевич, председатель городского отделения Краснодарской региональной общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана г. Кропоткина Арутюнян Сергей Акопович.

Николай Голышев рассказал, в каких сложных исторически сложившихся условиях принималась Конституция России.

Конституция - универсальный правовой документ, обладающий юридическим верховенством, высшей юридической силой. Она возглавляет иерархию источников конституционного права.

Главный документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, официально она вступила в силу в день опубликования – 25 декабря.

Указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Он отметил, что Конституция РФ заложила базовые основы функционирования избирательного права на территории России:

- всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании;

- право избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право) в органы государственной власти и местного самоуправления для каждого гражданина;

В своем выступлении он отметил, что одна из главных задач на сегодняшний день это совершенствование и реализация новых, эффективных   форм работы по широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс.

Молодёжь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания общества. Именно она сегодня формирует и несёт в себе образ будущего.

В качестве практического задания была проведена викторинана знание основ Конституции Российской Федерации.

Всех присутствующих Николай Голышев пригласил с 10 декабря по 12 декабря 2018 года принять участие в интернет-викторине, посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации,организованной избирательной комиссией Краснодарского края для молодых и будущих избирателей Краснодарского края.

Н. Голышев

.......председатель территориальной