Главная —  —  —  — К вопросу о численности избирателей, участников референдума в Российской Федерации

26 апреля 2019 года в малом зале администрации муниципального образования Кавказский район в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросу координации деятельности краевых и федеральных органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и взаимодействию с избирательной комиссией Краснодарского края при осуществлении регистрации избирателей, участников референдума.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования Кавказский район, специалист по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в Кавказском районе, а также специалисты отдела ЗАГСа в Кавказском районе, отдела Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, военного комиссариата, заместитель главы муниципального образования Кавказский район, председатели и системные администраторы территориальных избирательных комиссийКавказская и Кропоткинская .

Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко отметил высокий уровень взаимодействия с государственными органами и их структурными подразделениями по вопросам регистрационного учета избирателей.

Такая мера позволяет исключить ряд проблем, связанных с потерей информации, обрабатываемой в этих учреждениях и свести до минимума погрешности при передаче сведений об избирателях. Он отметил, что во время проведения выборов чистота списков избирателей, их актуальность — это вопрос доверия граждан этим спискам, а значит доверия к избирательной системе в целом. И эта основная задача, над которой нам предстоит работать, чтобы каждый избиратель, который приходит на избирательный участок, смог реализовать свое избирательное право».

Далее присутствующие представители краевых и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регистрационный учет избирателей, выступили по вопросам взаимодействия с органами муниципальных образований и избирательными комиссиями при передаче информации об избирателях главам муниципальных образований, при предоставлении сведений о фактах смерти граждан, при предоставлении сведений о призыве граждан на военную службу, при передаче сведений о гражданах, поступивших отбывать наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

Докладчики обозначили проблемные моменты и рассказали о работе, которая ведется для их решения.

Подводя итоги встречи, председатель крайизбиркома отметил, что главам муниципальных образований необходимо проводить на своих территориях регулярную работу по вопросу координации и взаимодействия с территориальными структурами органов исполнительной власти, осуществляющими регистрационный учет избирателей.