Главная —  —  —  — Обеспечению безопасности избирателей - особый контроль

Обеспечению безопасности избирателей - особый контроль

25 августа 2021 года территориальная избирательная комиссия Кавказская совместно с отделом МВД России по Кавказскому району при участии участковых избирательных комиссий   провели практическую тренировку по отработке действий членов комиссий при возникновении чрезвычайной и нештатной ситуации на избирательных участках во время проведения выборов 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Целью данного мероприятия являлась демонстрация обеспечения непрерывного избирательного процесса, независимого от любых дестабилизирующих факторов, в том числе и угрозы террористического акта, немедленное принятие мер по устранению возникшей угрозы, спасению жизни и здоровья людей и затем принятие всех возможных в данной ситуации мер, направленных на скорейшее восстановление благоприятных условий для выполнения гражданами своих избирательных прав.

Тренировка проведена в станице Кавказской в здании школы МБОУ СОШ      № 14 имени А. И. Покрышкина, где размещается участковая избирательная комиссия избирательного участка № 1503.

В ходе проведения мероприятия были отработаны действия членов участковой избирательной комиссии при возникновении чрезвычайной и нештатной ситуации, в данном случае при обнаружении бесхозного предмета и   получении информации об угрозе террористического акта (взрыва). К тренировке привлекались группы немедленного реагирования и кинологи со служебно-розыскной собакой.

После окончания тренировки проведен анализ действий членов участковой избирательной комиссии при возникшей конкретной угрозе безопасности участников избирательного процесса, по результатам которой принят план действий должностных лиц участковых избирательных комиссий при возникновении чрезвычайных и нештатных ситуаций.