Главная —  —  —  — Торжественное мероприятие в честь Дня избирательной системы Краснодарского края

Торжественное мероприятие в честь Дня избирательной системы Краснодарского края

20 ноября в конференц-зале краснодарского гостиничного комплекса «Интурист» состоялось торжественное мероприятие в честь Дня избирательной системы Краснодарского края.

Гостями торжества стали вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Общественной палаты края Любовь Попова, председатель Совета при главе администрации края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, организаторы выборов из других субъектов Российской Федерации, ветераны избирательной системы, члены избирательных комиссий края, представители ведущих региональных СМИ. От Кавказского района в торжественном мероприятии принимали участие председатели территориальных избирательных комиссий Кавказская и Кропоткинская Николай Голышев и Александр Эрфурт.

На празднике присутствовали председатели избиркома Кубани разных лет: Сергей Даниленко, руководивший комиссией в 1995 — 1999 годы, а ныне являющийся председателем избиркома Севастополя, Вера Галушко, возглавлявшая Крайизбирком с 2001 по 2010 годы, сейчас она — председатель городской Думы Краснодара.

Открыл церемонию в честь празднования Дня избирательной системы Кубани председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он зачитал приветственный адрес от председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Александровны Памфиловой.

В своем выступлении глава краевой избирательной комиссии отметил, что прошло 24 года с тех пор, как на Кубани состоялись первые региональные выборы в новых условиях современной России: «Когда мы говорим об избирательной системе, её истории, то, конечно, имеем в виду прежде всего тех людей, которые работали и продолжают работать в избирательных комиссиях различного уровня». Алексей Черненко подчеркнул, что вклад председателей краевой избирательной комиссии различных составов неоценим и благодаря их усилиям был заложен фундамент, на котором сегодня продолжает строиться работа.

Со словами поздравления в адрес организаторов выборов Кубани выступили почетные гости, среди которых были заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексей Копайгородский, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, председатели избирательной комиссии Краснодарского края предыдущих составов – действующие председатель избирательной комиссии города Севастополя Сергей Даниленко и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. Обратились к участникам церемонии также член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатели избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев и Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея Нурбий Самогов.

В рамках празднования Дня избирательной системы Краснодарского края состоялось вручение наград Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края. Среди награждаемых были те, кто за долгие годы высокопрофессиональной работы в системе избирательных комиссий внесли существенный вклад в организацию и проведение выборов — это члены с правом решающего голоса краевой избирательной комиссии и сотрудники аппарата, члены муниципальных, территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

День избирательной системы Краснодарского края прошел в торжественной и праздничной атмосфере.