Главная —  —  —  — Выборы в органы ученического самоуправления общеобразовательных учреждений Кавказского района.

21 октября во всех школах муниципального образования Кавказский район прошли выборы в органы ученического самоуправления. В Кавказском районе обучающиеся выбирали 25 лидеров (президентов) ученических Советов общеобразовательных учреждений.

Выборы школьных лидеров проводятся Управлением образования и отделом молодежной политики при содействии территориальной избирательной комиссии ежегодно в третий понедельник октября в соответствии с Положением о деятельности ученического самоуправления в Краснодарском крае. Выборы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого права при тайном голосовании учащихся 5-11 классов.

Кандидатом на пост лидера может стать только обучающийся 8-11 класса. Участие в выборах является свободным и добровольным. Срок полномочий лидера (президента) общеобразовательной организации и членов ученического Совета – один учебный год. Избирательные комиссии общеобразовательных организаций состоят из не менее пяти учащихся – членов комиссии с правом решающего голоса.

На основании протокола об итогах голосования ученическая избирательная комиссия принимает постановление о результатах выборов и определяет кандидатов, набравших наибольшее количество голосов и избранных на должность лидера (президента) ученического Совета.

Целью развития ученического самоуправления в Краснодарском крае является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.