Главная —  —  —  — «Я - гражданин России»

«Я - гражданин России»

12 декабря 2018 года в филиале ЧПОУ «Ставропольский гуманитарно-технический колледж» в городе Кропоткине проведен открытый урок, посвященный 25 - летию принятия Конституции Российской Федерации «Я - гражданин России».

Учащиеся колледжа основательно подготовились к проведению открытого урока. Мероприятие началось с показа видеофильма и презентации о структуре Конституции.

В ходе обсуждения учащиеся колледжа были ознакомлены с основными этапами развития конституционного строя России, с историей создания Конституции РФ, а также познакомились с содержанием и структурой Конституции РФ.

Главная цель открытого урока - это расширить знания по Конституции России, формирование правовой культуры учащихся, привить осознанное уважение и ценностное отношение к основному закону страны – Конституции, развить интерес к истории России.

Затем ребятам был предложен правовой тренинг в виде сказочной викторины. На примере  различных жизненных ситуаций, в которые попадали сказочные герои, совместно выбирался юридически правильный выход.

Председатель территориальной избирательной комиссии Кавказская Николай Голышев ознакомил учащихся колледжа  об институте российской системы выборов, который регулируется в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством (от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

О том, что Конституция РФ заложила базовые основы функционирования избирательного права на территории России:

- всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании;

- право избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право) в органы государственной власти и местного самоуправления для каждого гражданина;

- не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;

- возрастной ценз для кандидатов: в Государственную Думу - не младше 21 года, в Президенты - не моложе 35 лет, в органы местного самоуправления не моложе 18 лет;

- выборы в нижнюю палату Федерального Собрания (Государственную Думу) проводятся на основании федерального закона, а назначаются Президентом;

- выборы Президента РФ назначаются верхней палатой Федерального Собрания – Советом Федерации и проводятся в соответствии с федеральным законом.

В качестве практического задания была проведена викторина на знание основ Конституции Российской Федерации.

Всех присутствующих Николай Голышев пригласил с 10 декабря по 12 декабря 2018 года принять участие в интернет-викторине, посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации,организованной избирательной комиссией Краснодарского края для молодых и будущих избирателей Краснодарского края.

Мероприятие получилось очень интересным, увлекательным и в то же время информативным.